Ein junges Paar geht am Markt spazieren und erfreut sich an den frischen Produkten. Foto von Stephan Doleschal.

Wiener Fußwegekarte

Die Wiener Fußwegekarte zeigt das Wiener Wegenetz und die Stadtwanderwege. Neben Fußwegen und Einkaufsstraßen zeigt der Stadtplan allerlei nützliche Tipps für die schönsten Spaziergänge durch Wien. Eingezeichnet sind außerdem Trinkbrunnen, öffentliche WC-Anlagen, Spielplätze und öffentliche Durchgänge.

Hier können Sie die Fußwegekarte 2022 abholen

An rund 400 Abholstationen können Sie Ihr persönliches Exemplar abholen. Finden Sie in der Liste Ihren nähesten Abholort.

1. Bezirk

  • Am Parkring – Schick Hotels (Parkring 12)
  • Bezirksvorstehung (Wipplingerstraße 6-8)
  • Bibliothek der Stadt und des Landes Wien (Felderstraße 1)
  • Büro Vienna Explorer-Tours & Day Trips (Franz-Josefs-Kai 45)
  • Capricorno – Schick Hotels (Schwedenplatz 3-4)
  • Das Tigra – BEST WESTERN PLUS Hotel (Tiefer Graben 14-20)
  • Freizeitinformation wienXtra-jugendinfo (Babenbergerstraße 1)
  • Gemäldegalerie der Akad. d. Bild. Künste (Schillerplatz 3)
  • Geschäftsgruppe Innovation, Stadtplanung und Mobilität (Felderstraße 1)
  • Hofburg, Kaiserappartements und Sisi Museum (Michaelerkuppel )
  • Hotel Austria Wien (Wolfengasse 3)
  • Jüdisches Museum (Dorotheergasse 11)
  • Kunstforum (Freyung 8)
  • MA 18 (Rathausstraße 14-16)
  • MA 21 (Rathausstraße 14-16)
  • Magistratisches Bezirksamt (Wipplingerstraße 6-8)
  • Marc Aurel (Marc-Aurel-Straße 8)
  • MD, Klimaschutzkoordination, , Rathaus (Lichtenfelsgasse 2)
  • MDBD- Tiefbau, Rathaus (Lichtenfelsgasse 2)
  • MUSA – Museum Stadtgalerie Artothek (Felderstraße 6-8)
  • Museum für Angewandte Kunst (Stubenring 5)
  • ÖH der Akademie der bildenden Künste Wien (Schillerplatz 3)
  • Planungswerkstatt (Friedrich-Schmidt-Platz 9)
  • Post (Fleischmarkt 24)
  • Sportunion (Dominikanerbastei 6)
  • Stabstelle Bürgerbeteiligung und Kommunikation (Rathausstraße 14-16)
  • Stadtservice Wien, Stadtinfo (Friedrich-Schmidt-Platz 1)
  • Tourist Info Albertinaplatz (Teggethoffstrasse 7)
  • UIV Urban Innovation Vienna GmbH (Operngasse 17-21)
  • Universität Wien, Institut für Geographie und Regionalforschung (Universitätsstraße 7)
  • Universität Wien, Institut für Germanistik (Universitätsring 1)
  • Universität Wien, Institut für Geschichte (Universitätsring 1)
  • Universität Wien, Institut für Politikwissenschaft (Universitätsstraße 7)
  • Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession (Friedrichstraße 12)
  • VHS Wiener Urania (Uraniastraße 1)
  • Wandl (Petersplatz 9)
  • Wiener Stadtgärten (Johannesgasse 35)

2. Bezirk

  • Austria Classic Hotel Wien (Praterstraße 72)
  • BASSENA Wien Messe Prater – Austria Trend Hotels & Resorts (Messestraße 2)
  • Bezirksvorstehung (Karmelitergasse 9)
  • Bücherei Engerthstraße (Engerthstraße 197)
  • Bücherei Zirkusgasse (Zirkusgasse 3)
  • Capri (Praterstraße 44-46)
  • Der Wilhelmshof (Kleine Stadtgutgasse 4)
  • FH bfi Wien (Wohlmutstraße 22)
  • GB*Stadtteilmanagement Nordbahnhof/Nordwestbahnhof (Nordbahnstraße 14)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 2/20 (Max-Winter-Platz 23)
  • Hilton Vienna Danube – Hilton Worldwide (Handelskai 269)
  • Kultur- und Sportvereinigung der Wr. Gemeindebediensteten (Rustenschachenallee 3-5)
  • Magistratisches Bezirksamt (Karmelitergasse 9)
  • Meininger Hotel Vienna Downtown “Franz” (Rembrandtstraße 21)
  • Mobilitätsagentur Wien (Große Sperlgasse 4)
  • Odeon (Weintraubengasse 31)
  • PENSIONSVERSICHERUNGSANSTALT, Hauptstelle, Allgemeine Organisation (Friedrich-Hillegeist-Straße 1)
  • Praterstern (Mayergasse 6)
  • Sigmund Freud Privatuniversität (Freudplatz 1)
  • Stefanie – Schick Hotels (Taborstraße 12)
  • Suite-Hotel 200m zum Prater – MR-Hotels (Böcklinstraße 72)
  • Vienna (Große Statgutgasse 31)
  • Vienna Communication Consulting (Elsa-Bienenfeld-Weg 19)
  • Wiener Einkaufsstraßen-Management (Straße der Wiener Wirtschaft 1)
  • Wirtschaftsuniversität Wien, Department f. Informationsverarbeitg. u. Prozessmanagement (Welthandelsplatz 1)

3. Bezirk

  • “wieder wohnen” Betreute Unterkünfte (Gänsbachergasse 7)
  • ASKÖ-Landesverband WAT (Maria-Jacobi-G. 1)
  • Bezirksvorstehung (Karl-Borromäus-Platz 3)
  • Bücherei Erdbergstraße (Erdbergstraße 5-7)
  • Bücherei Fasanviertel (Fasangasse 35-37)
  • Bücherei Rabenhof (Rabengasse 6)
  • European Patent Office (Rennweg 12)
  • Heeresgeschichtliches Museum (Arsenal 1)
  • Hotel Urania (Obere Weißgerberstraße 7)
  • Intercontinental Wien (Johannesgasse 28)
  • LA 21 (Neulinggasse 36)
  • Lindner Hotel am Belvedere (Rennweg 12)
  • Magistratisches Bezirksamt (Karl-Borromäus-Platz 3)
  • Österreichisches Staatsarchiv, Generaldirektion (Nottendorfergasse 2)
  • Reisebüro am Bahnhof Wien Mitte (Landstraßer Hauptstraße 1c)
  • Sommerhotel Don Bosco (Hagenmüllergasse 33)
  • Starlight Suiten Hotels Wien Heumarkt (Am Heumarkt 15)
  • Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien (Anton-von-Webern-Platz 1)
  • VHS Landstraße (Hainburgerstraße 29)
  • Wiener Tourismusverband (Invalidenstraße 6)
  • Wien-Tourismus – Zentrallager (Faradaygasse 6)

4. Bezirk

  • Arbeiterkammer Wien Abteilung Kommunalpolitik (Prinz-Eugen-Straße 20-22)
  • Attaché – Best Vienna Hotels (Wiedner Hauptstraße 71)
  • Beim Theresianum – Austria Trend Hotels & Resorts (Favoritenstraße 52)
  • Bezirksvorstehung (Favoritenstraße 18)
  • Bücherei Wieden (Favoritenstr. 8)
  • Carlton Opera (Schikanedergasse 4)
  • Emrich Consulting ZT-GmbH (Schaumburgergasse 11)
  • Erzherzog Rainer – Schick Hotels (Wiedner Hauptstraße 27-29)
  • Klimabündnis (Prinz-Eugen-Straße 72)
  • Novum Hotel Congress (Wiedner Gürtel 34)
  • Pakat Suites Hotel (Mommsengasse 5)
  • Sommerhotel Wieden (Schelleingasse 36)
  • Suite-Hotel 900m zur Oper – MR-Hotels (Wiedner Hauptstraße 44)
  • Technische Universität Wien, Dekanat für Bauingenieurswesen (Karlsplatz 13)
  • Technische Universität Wien, Dekanatszentrum Freihaus (Wiedner Hauptstraße 8)

5. Bezirk

  • 48er Tandler Shop (Siebenbrunnenfeldgasse 3)
  • Art Hotel Vienna – Top International (Brandmayergasse 7-9)
  • Bezirksvorstehung 5. (Schönbrunner Straße 54)
  • Bücherei Margareten (Pannaschgasse 6)
  • MA 48 (Einsiedlergasse 2)
  • Magistratisches Bezirksamt (Rechte Wienzeile 105)
  • VHS polycollege Danausergasse (Danhausergasse 1)
  • VHS polycollege Johannagasse (Johannagasse 2)
  • VHS polycollege Schlossgasse (Schlossgasse 23)
  • VHS polycollege Siebenbrunnengasse (Siebenbrunnengasse 37)
  • VHS polycollege Stöbergasse (Stöbergasse 11-15)

6. Bezirk

  • Beethoven Wien (Papagenogasse 6)
  • Bezirksvorstehung 6. (Amerlingstraße 11)
  • Bücherei Mariahilf (Gumpendorfer Straße 59-61)
  • Foltermuseum (Fritz-Grünbaum-Platz 1)
  • Haus des Meeres (Fritz-Grünbaum-Platz 1)
  • Kolpinghaus Wien Zentral (Gumpendorfer Straße 39)
  • Technische Universität Wien, Dekanat für Maschinenbau u. Wirtschaftsingenieurwesen-Maschinenbau (Getreidemarkt 9)
  • Time Out City Hotel Vienna (Windmühlgasse 6)
  • VHS Mariahilf (Damböckgasse 4)

7. Bezirk

  • 25hours Hotel beim MuseumsQuartier – design hotels (Lerchenfelder Straße 1-3)
  • Admiral (Karl-Schweighofer-Gasse 7)
  • Atrium (Burggasse 118)
  • Bezirksvorstehung Neubau (Hermanngasse 24-26)
  • Bibliothekspädagogisches Zentrum (Zieglergasse 49)
  • Hauptbücherei am Gürtel (Urban-Loritz-Platz 2a)
  • Kugel (Siebensterngasse 43)
  • Kunsthalle, Anlieferung (Museumsplatz 1)
  • Magistratisches Bezirksamt (Hermanngasse 24-26)
  • Museumsquartier (Museumsplatz 1)
  • Pharmador (Schottenfeldgasse 39)
  • Rothensteiner Appartements (Neustiftgasse 66)
  • Savoy (Lindengasse 12)
  • Stadt Land Agenda 23 (Kirchengasse 19)
  • VHS Josefstadt (Schmidgasse 8)
  • wienXtra-kinderinfo (Museumsplatz 1)
  • Zoom Kindermuseum (Museumsplatz 1)

8. Bezirk

  • Andreas (Schlösselgasse 11)
  • Arpi (Kochgasse 15)
  • Baronesse (Lange Gasse 61)
  • Bezirksvorstehung (Schlesingerplatz 4)
  • Mercure Josefshof Wien (Josefsgasse 4-6)
  • Zipser (Lange Gasse 49)

9. Bezirk

  • AllYouNeed Hotels (Sensengasse 2b)
  • Bezirksvorstehung (Währinger Straße 43)
  • Bleckmann (Währinger Straße 15)
  • Bücherei Alsergrund (Alserbachstr 11)
  • Institut für Slavistik (Spitalgasse 2)
  • Mozart (Nordbergstraße 4)
  • Summerstage / Oswald Schellmann KulturveranstaltungsgesmbH (Rotenlöwengasse 19)
  • Universität Wien, Dekanat der Fakultät für Physik (Boltzmanngasse 5)
  • Universität Wien, Fakultät für Mathematik (Oskar-Morgenstern-Platz 1)
  • Universität Wien, Institut für Internationale Entwicklung (Sensengasse 3)
  • Universität Wien, Institut für Kunstgeschichte (Spitalgasse 2)
  • Universität Wien, Institut für Romanistik (Spitalgasse 2)
  • Universität Wien, Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft (Althanstraße 14)
  • Universität Wien, SSC Lebenswissenschaften (Althanstraße 14)
  • Vera (Alser Straße 18)
  • VHS Alsergrund Währing Döbling (Galileigasse 8)
  • VHS Kunst Alsergrund (Lazarettgasse 27)

10. Bezirk

  • “die umweltberatung” Wien (Buchengasse 77)
  • Bezirksvorstehung (Keplerplatz 5)
  • Bücherei Hasengasse (Hasengasse 38)
  • Bücherei Laxenburger Straße (Laxenburgerstraße 90a)
  • Bücherei Per-Albin-Hansson-Siedlung (Ada-Christen-Gasse 2)
  • Caroline (Gudrunstraße 138)
  • FH Campus Wien (Favoritenstraße 226)
  • GB*Stadtteilmanagement Sonnwendviertel/Hauptbahnhof (Landgutgasse 2-4)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 10 (Quellenstraße 149)
  • Kolbeck “Zur Linde” (Laxenburger Straße 19)
  • Kooperative Musik- und Informatikmittelschule (Wendstattgasse 5)
  • ÖH der Pädagogischen Hochschule Wien (Grenzackerstraße 18)
  • Puzwidu (Himberger Straße 69)
  • Radsport Hoffmann (Oberlaaerstraße 105)
  • VHS Favoriten (Arthaberplatz 18)
  • VHS PAHS (Ada-Christen-Gasse 2b)

11. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Enkplatz 2)
  • Bücherei am Leberberg (Rosa-Jochmann-Ring 5)
  • Bücherei im Bildungszentrum Simmering (Gottschalkgasse 10)
  • JUFA Wien (Mautner-Markhof-Gasse 50-54)
  • Magistratsabteilung 33 (Senngasse 2)
  • VHS Leberberg (Rosa-Jochmann-Ring 5)
  • VHS Simmering (Gottschalkgasse 10)
  • Wiener Krankenanstaltenverbund, Geriatriezentrum Donaustadt im Pflegewohnhaus Simmering (Dittmanngasse 5)

12. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Schönbrunner Straße 259)
  • Bücherei am Schöpfwerk (Am Schöpfwerk 29)
  • Bücherei Philadelphiabrücke (Meidlinger Hauptstraße 73)
  • Kolpingsfamilie Wien-Meidling (Bendlgasse 10)
  • Magistratisches Bezirksamt (Schönbrunner Straße 259)
  • Magistratsabteilung 19 (Niederhofstraße 21-23)
  • Magistratsabteilung 46 (Niederhofstraße 21-23)
  • PBVertriebs-GmbH (Längenfeldgasse 68)
  • Pflegewohnhaus Meidling (Stüber-Gunther-Gasse 2)
  • VHS Meidling Längenfeldgasse (Längenfeldgasse 13-15)
  • VHS Meidling Schönbrunner Straße (Schönbrunner Straße 213-215)

13. Bezirk

  • Bergwirt (Maxingstraße 76)
  • Bezirksvorstehung (Hietzinger Kai 1-3)
  • Bücherei Hietzing (Hofwiesengasse 48)
  • Cortina (Hietzinger Hauptstraße 134)
  • Gasthof Schneider-Gössl (Firmiangasse 9-11)
  • Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik (Angermayergasse 1)
  • Magistratisches Bezirksamt (Hietzinger Kai 1-3)
  • ORF Backstage (Würzburggasse 30)
  • VHS Hietzing (Hofwiesengasse 48)

14. Bezirk

  • Bezirksvorstehung für den 14. Bezirk (Hütteldorfer Straße 188)
  • Bücherei Breitnerhof (Linzer Straße 309)
  • Bücherei Penzing (Hütteldorferstraße 130d)
  • HB1 Design- & Budgethotel (Linzer Straße 6-8)
  • Matauschek (Breitenseer Straße 14)
  • Technisches Museum (Mariahilfer Straße 212)
  • VHS Penzing (Hütteldorfer Straße 112)

15. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Gasgasse 8-10)
  • Boutiquehotel Stadthalle (Hackengasse 20)
  • Bücherei Am Meiselmarkt (Hütteldorferstraße 81a)
  • Bücherei Schwendermarkt (Schwendergasse 39-43)
  • Do Step Inn (Felberstraße 20)
  • Fünfhaus (Sperrgasse 12)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 6/14/15 (Sechshauser Straße 23)
  • Kinderbücherei der Weltsprachen (Hütteldorfer Straße 81a)
  • Lucia (Hütteldorfer Straße 79)
  • Magistratisches Bezirksamt (Gasgasse 8-10)
  • Reisebüro am Bahnhof Westbahnhof (Europaplatz 2)
  • The Vienna Bikekitchen (Goldschlagstraße 8)
  • Verkehrsverbund Ostregion – Shop (Europaplatz 3)
  • VHS Rudolfsheim-Fünfhaus (Schwendergasse 41)
  • Westbahn Hotel Wien Am Europaplatz (Pelzgasse 1)

16. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Richard-Wagner-Platz 19)
  • Bücherei Ottakring (Schuhmeierplatz 17)
  • Bücherei Sandleiten (Rosa-Luxemburggasse 4)
  • Caritas Wien (Albrechtskreithgasse 19-21)
  • Gallitzinberg (Johann-Staud-Straße 32)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 7/8/16 (Haberlgasse 76)
  • Magistratisches Bezirksamt (Richard-Wagner-Platz 19)
  • Magistratsabteilung 29 (Wilhelminenstraße 93)
  • Schwalbe (Degengasse 45)
  • VHS Ottakring (Ludo-Hartmann-Platz 7)

17. Bezirk

  • Bezirksvorstehung 17. (Elterleinplatz 14)
  • Bücherei Hernals (Hormayrgasse 2)
  • Donauwalzer (Ottakringer Straße 5)
  • Jäger (Hernalser Hauptstraße 187)
  • Magistratisches Bezirksamt (Elterleinplatz 14)
  • VHS Hernals (Rötzergasse 15)

18. Bezirk

  • Bezirksvorstehung 18. (Martinstraße 100)
  • Bücherei Weimarer Straße (Weimarerstraße 8)
  • Magistratisches Bezirksamt (Martinstraße 100)

19. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Pfarrwiesergasse 23c)
  • Bücherei Billrothstraße (Billrothstraße 32)
  • Bücherei Heiligenstadt (Heiligenstädterstraße 155)
  • Landhaus Fuhrgassl-Huber (Rathstraße 24)
  • Universität Wien, Zentrum für Translationswissenschaft (Gymnasiumstrasse 50)
  • VHS Döbling (Gatterburggasse 2a)
  • VHS Heiligenstadt (Heiligenstädter Straße 155)

20. Bezirk

  • AUVA-Landesstelle Wien, Leistungsabteilung, Bearbeitungsgruppe Berufskrankheiten (Webergasse 4)
  • Bezirksvorstehung 20. (Brigittaplatz 10)
  • Bücherei Leystraße (Leystraße 53)
  • Bücherei Pappenheimgasse (Pappenheimgasse 10-16)
  • Magistratisches Bezirksamt (Brigittaplatz 10)
  • VHS Brigittenau (Raffaelgasse 11-13)

21. Bezirk

  • BBRZ Med Zentrum Leopoldau (Schererstraße 30)
  • Bezirksvorstehung (Am Spitz 1)
  • Bücherei Großfeldsiedlung (Kürschnergasse 9)
  • Bücherei Großjedlersdorf (Brünner Straße 138)
  • Bücherei Weisselbad (Brünner Straße 27)
  • GB*Stadtteilmanagement Neu Leopoldau (Menzelstraße 8)
  • Gebietsbetreuung Stadtteilbüro 21+22 (Brünner Straße 34-38)
  • Hotel Sananda Farm (Wolfgang-Riese-Gasse 6)
  • Magistratisches Bezirksamt (Am Spitz 1)
  • Magistratsabteilung 45 (Donauinsel-Info) (Donauinsel )
  • Veterinärmedizinische Universität, Public Relations (Veterinärplatz 1)
  • VHS Floridsdorf (Angerer Straße 14)
  • VHS Floridsdorf – Pitkagasse (Pitkagasse 3)
  • VHS Großfeldsiedlung (Kürschnergasse 9)
  • VHS Großjedlersdorf (Siemensstraße 17)
  • VHS Neu-Stammersdorf (Brünner Straße 219)

22. Bezirk

  • Asperner Löwe Dependence (Aspernstraße 93)
  • Bezirksvorstehung (Schrödingerplatz 1)
  • Bücherei Donaustadt (Bernoullistraße 1)
  • Bücherei Kaisermühlen (Schüttaustraße 39)
  • Bücherei Seestadt Aspern (Siegesplatz 7)
  • Camping Neue Donau (Am Kleehäufel )
  • FSW – Wiener Pflege- und Betreuungsdienste GmbH Soziale Arbeit – Region Nord (Lieblgasse 3)
  • GB*Stadtteilmanagement Berresgasse (Ziegelhofstraße 36)
  • Magistratisches Bezirksamt (Schrödingerplatz 1)
  • Österreich Werbung Wien z.Hd. Fa. Spring Global Mail (Hosnedlgasse 8)
  • Stadtteilmanagement Seestadt aspern (Hannah-Arendt-Platz 1)
  • Strandhotel Alte Donau (Wagramer Straße 51)
  • VHS Donaustadt (Bernoullistraße 1)
  • VHS Eibengasse (Eibengasse 57)
  • VHS Seestadt (Janis-Joplin-Promenade 18)
  • Walter K. GmbH (Copa Cagrana 1)

23. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Perchtoldsdorfer Straße 2)
  • Bücherei Alt-Erlaa (Anton-Baumgartner-Straße 44)
  • Bücherei Liesing (Breitenfurter Straße 358)
  • GB*Stadtteilmanagement Atzgersdorf/In der Wiesen (Scherbangasse 4)
  • Magistratisches Bezirksamt (Perchtoldsdorfer Straße 2)
  • Stasta (Lehmanngasse 11)
  • VHS BG Alt-Erlaa (Anton-Baumgartner-Straße 123)
  • VHS Erlaa (Putzendoplergasse 4)
  • VHS Liesing (Liesinger Platz 3)
  • VHS Mauer (Speisinger Straße 256)